佛教大学陸上競技部 女子中長距離部門

試合結果

2019年度

■第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2019年10月27日(日)12:10 start

総合12位 2時間11分37秒

1区 6.6km2区 3.9km3区 6.9km4区 4.8km5区 9.2km6区 5.7km
芝本 涼花 上野 真理子 川村 楓 青松 真那 山﨑 夢乃 沖村 美夏
22分24秒 13分39秒 23分15秒 16分53秒 31分12秒 24分14秒
(区間13位) (区間20位) (区間8位) (区間13位) (区間9位) (区間18位)

目標には及ばず悔しい結果となりましたが、年末に行われる「全日本大学女子選抜駅伝競走」出場を

決める事ができました。

今年も地元の方や仙台市の方など、沢山の応援を肌で感じる事ができ感謝でいっぱいです。

ありがとうございました。

年末に向け、とことん走っていきます!

HP用.jpg

■ 第29回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2019年9月21日(土)12:00 start

総合6位 1時間42分40秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
芝本 涼花 久木 柚奈 川村 楓 山﨑 夢乃 大坂 朋世 沖村 美夏
12分48秒 10分50秒 22分01秒 22分35秒 11分08秒 23分18秒
(区間3位) (区間3位) (区間3位) (区間6位) (区間7位) (区間8位)

6位入賞!全日本大学女子駅伝出場決定!

皆で更に精進していきます。応援、よろしくお願いいたします。

HP用.jpg

第72回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2019年6月21日(金)~6月23日(日)         西京極総合運動公園陸上競技場

6月21日~23日に西京極総合運動公園陸上競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 芝本涼花(2) [予選]2分17秒24
[準決勝]2分14秒65
山下桃花(3) [予選]2分18秒93
[準決勝]2分16秒52
武田愛生(1) [予選]2分22秒87
1500m 山下桃花(3) [予選]4分34秒68
[決勝]4分41秒05 9位
久木柚奈(1) [予選]4分35秒89
[決勝]4分41秒59 10位
5000m 川村楓(4) 17分13秒23 14位
大坂朋世(1) 17分49秒34 24位 初5000m
10000m 上野真理子(3) 36分28秒36 17位
田辺恋奈(4) DNF
10000mW 古田望緒(3) 52分55秒93 10位 初10000mW

第103回 日本陸上競技選手権大会

2019年6月27日(金)~30日(日)            博多の森陸上競技場

6月27日(金)~30日(日)に博多の森陸上競技場にて日本陸上競技選手権大会が行われました。

27日(金)3000mSC予選に沖村美夏選手が出場しました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(4) 10分46秒74 予選2組9位

2019日本学生陸上競技個人選手権

2019年6月7日(金)~9日(日)     Shonan BMW スタジアム平塚

6月7日~9日にShonan BMW スタジアム平塚にて日本学生陸上競技個人選手権が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(3) [予選]2分14秒04
芝本涼花(2) [予選]2分16秒96
1500m 川村楓(4) [予選]4分31秒68
[決勝]4分33秒84 10位
山下桃花(3) [予選]4分36秒07
芝本涼花(2) [予選]4分36秒48
5000m 川村楓(4) 16分46秒04 14位
3000mSC 沖村美夏(4) 10分35秒64 9位
是澤磨莉乃(4) 11分44秒54 19位

第96回関西学生陸上競技対校選手権大会

2019年5月9日(木)~10日(金)   西京極陸上競技場

   5月18日(土)~19日(日)   鴻池陸上競技場

5月9日~10日に西京極陸上競技場にて、5月18日~19日に鴻池陸上競技場にて、関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 久木柚奈(1) [予選] 2分16秒91 自己記録更新
[準決勝] 2分17秒55
山下桃花(3) [予選] 2分20秒29
[準決勝] 2分19秒33
武田愛生(1) [予選] 2分20秒02
1500m 久木柚奈(1) [予選] 4分35秒80 自己記録更新
[決勝] 4分38秒01 12位
藏本菫(4) [予選] 4分45秒57 自己記録更新
5000m 川村楓(4) 16分46秒84 11位
小枝未森(3) 17分46秒17 27位
田辺恋奈(4) 18分29秒47 33位
10000m 上野真理子(3) 36分14秒39 13位 初1000m
小枝未森(3) 37分52秒50 21位
3000mSC 沖村美夏(4) 10分34秒75 2位
是澤磨莉乃(4) 12分18秒36 14位

第67回兵庫リレーカーニバル

2019年4月21日(日)     ユニバー記念陸上競技場

4月21日にユニバー記念陸上競技場にて兵庫リレーカーニバルが行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(4) 10分54秒93 6位

第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019

2019年4月14日(日)     えがお健康スタジアム

4月14日にえがお健康スタジアムにて金栗記念選抜陸上中長距離大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
5000m 川村楓(4) 16分35秒91 33位
青松真那(2) 16分54秒35 42位

第83回京都学生陸上競技対校選手権大会

2019年4月7日(日)           西京極陸上競技場

4月7日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 久木柚奈(1) [予選]2分19秒22
[決勝]2分20秒48 5位
武田愛生(1) [予選]2分24秒14
[決勝]2分24秒91 8位
1500m 川村楓(4) 4分31秒82 3位
青松真那(2) 4分34秒56 4位
藏本菫(4) 4分35秒78 5位
5000m 森田真以(3) 18分10秒40 3位
古田望緒(2) 18分51秒42 5位
10000m 上野真理子(3) 37分41秒59 4位 初10000m
田辺恋奈(4) DNF
3000mSC 沖村美夏(4) 10分59秒25 1位

試合結果一覧ページへ戻る