佛教大学陸上競技部 女子中長距離部門

試合結果

試合結果

第88回京都学生陸上競技対校選手権大会(京都インカレ)

2024年46日 会場:たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)

1500mタイムレース決勝

由良和桜(1) 4'41"03 11着 全体6位入賞 <PB

榊原奈美希(1) 4'46"91 29着 同11

森乙葉(4) 4'49"97 210着 同13

5000m決勝

石田遥花(3) 18'13"92 8

池田朱里(4) DNS

山本瑚春(2) DNS

10000m決勝

井本彩文(3) 34'51"38 2

OP5000mタイムレース決勝

森下未夢(2) 18'56"51

第4回全国招待大学対抗男女混合駅伝競走大会

2024年2月18日 会場:大阪市 長居公園内特設コース・ヤンマーフィールド長居

総合15位 1時間5分23秒

1区(3km・男子) 櫻井晃平(3) 8'49" 区間15位
2区(2km・女子) 森乙葉(3) 6'49" 区間14位
3区(5km・男子) 森本翔太(1) 15'30" 区間18位
4区(3km・女子) 池田朱里(3) 10'28" 区間15位
5区(2km・男子) 神田遥輝(2) 5'50" 区間16位
6区(5km・女子) 柴田さくら(2) 18'03" 区間17位

第5回関西学生ハーフマラソン選手権大会

2024年128日 会場:大阪市 大阪城公園・ヤンマーフィールド長居

井本彩文(2) 1:15:52 11位

高田陽織(3) 1:17:39 17位 <PB

池田朱里(3) 1:20:17 33位

森乙葉(3) 1:25:34 49位

皇后盃 第42回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

2024年114日 会場:西京極総合運動公園陸上競技場~国立京都国際会館前

香川県代表 6(4.0875km) 前野美優(2) 14'13" 区間34

2023 全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝)

2023年12月30日 会場:静岡県富士市、富士宮市 富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場

全日本大学選抜チーム
総合11位 2時間28分07秒
7区(8.3km) 井本彩文(2)  30'21" 区間5位

第33回関西学生対校女子駅伝競走大会

2023年9月23日 会場:神戸しあわせの村

総合7位 1時間45分06秒
1区(3.9Km) 中川瑞稀(4) 13'56" 区間15位
2区(3.3Km) 前野美優(2) 11'19" 区間11位
3区(6.5Km) 清水ひなた(4) 23'02" 区間11位
4区(6.5Km) 井本彩文(2) 22'13" 区間2位
5区(3.3Km) 石田遥花(2) 11'32" 区間8位
6区(6.5Km) 山本瑚春(1) 23'04" 区間4位

第78回京都陸上競技選手権大会

2023年715日~16日 会場:たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)

・女子1500mタイムレース決勝(7/15

国本陽菜(3)  4'32"37 33着 全体3位入賞

山本瑚春(1)  4'38"47 37着 同7

森下未夢(1)  4'53"58 15着 同27位 <PB

竹田咲羽(1)  4'55"05 315着 同32

入山ひなの(1)  5'06"54 214着 同45

森下未空(1)  5'24"19 216着 同51

三浦瞳(4)  DNS

谷口亜未(2)  DNS

前野美優(2)  DNS

第91回兵庫陸上競技選手権大会

2023年78日 会場:ユニバー記念競技場

・女子1500mタイムレース決勝

国本陽菜(3)  4'29"14 43着 全体3位入賞

竹田咲羽(1) 4'43"88 411着 同16

福永愛美(1) 4'57"46 27着 同34

秩父宮賜杯第76回西日本学生陸上競技対校選手権大会(西日本インカレ)

2023年616日~18日 会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

・女子800m予選(6/17

入山ひなの(1) 2'27"63  29

・女子1500m予選(6/16

国本陽菜(3)  4'36"48  22Q

山本瑚春(1) 4'36"03 38

谷口亜未(2)  4'51"74 414

・女子1500m決勝(6/16

国本陽菜(3)  4'29"37  5位入賞

・女子10000m決勝(6/16

井本彩文(2) 35'54"46 3位入賞 <初>

第100回関西学生陸上競技対校選手権大会(関西インカレ)

2023年524日~27日 会場:ヤンマースタジアム長居

・女子800m予選(5/26

入山ひなの(1) 2'24"55  19

山本瑚春(1) 2'17"06 44

・女子1500m予選(5/24

国本陽菜(3) 4'34"27 12着 Q

竹田咲羽(1) 4'52"73 214

山本瑚春(1) 4'34"18 35着 q

・女子1500m決勝(5/24

国本陽菜(3) 4'28"92 4位入賞 <PB

山本瑚春(1) 4'36"56 12

・女子5000m決勝(5/27

井本彩文(2) 16'53"60 11位 <PB

清水ひなた(4) 17'28"86 16

福永愛美(1) DNS

・女子10000m決勝(5/24

髙田陽織(2) 36'58"05 12

2023日本学生陸上競技個人選手権大会

2023 4 21 日~23 日 会場:レモンガススタジアム平塚

・女子1500m予選(4/21

国本陽菜(3) 4'31"49 13着 Q

・1500m決勝(4/21

国本陽菜(3) 4'31"56 11

第87回京都学生陸上競技選手権大会(京都インカレ)

2023年42日 会場:たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)

・女子800mタイムレース決勝

山本瑚春(1) 2'15"81 22着 全体2位入賞

入山ひなの(1) 2'25"89 27着 同8

竹田咲羽(1) DNS

・女子1500mタイムレース決勝

国本陽菜(2) 4'35"55 24着 全体4

谷口亜未(2)  4'44"34 28着 同8

中川瑞稀(4) 4'49"23 211着 同13

・女子5000m決勝

井本彩文(2) 16'58"29 3位入賞

清水ひなた(4) 17'21"38 4

石田遥花(2) 18'13"93 7

・女子3000m障害決勝

吉田藍(4) DNS

第3回全国招待大学対抗男女混合駅伝競走大会

2023年2月19日 会場:長居公園内特設コース・ヤンマーフィールド長居

総合17位 1時間05分58秒

2区(2km) 谷口亜未(1) 6'51" 区間14位
4区(3km) 石田遥花(1) 10'43" 区間18位
6区(5km) 国本陽菜(2) 17'19" 区間10位

第4回関西学生ハーフマラソン選手権大会

2023年1月29日 会場:大阪城公園・ヤンマーフィールド長居

清水ひなた(3) 1:16:04 11位

吉田藍(3) 1:21:07 37位

髙田陽織(2) 1:18:39 21位

皇后盃 第41回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

2023年1月15日 会場:西京極総合運動公園陸上競技場~国立京都国際会館前

和歌山県代表 9区(10km) 吉田藍 区間47位 38'27"

2022 全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝)

2022年12月30日

会場:静岡県富士市、富士宮市 富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場

総合21位 2時間33分02秒
1区(4.1km) 国本陽菜(2) 13'26" 区間14位
2区(6.8km) 久木柚奈(4) 21'52" 区間14位
3区(3.3km) 石田遥花(1) 11'09 区間23位
4区(4.4km) 前野美優(1) 14'56" 区間13位
5区(10.5km) 清水ひなた(3) 37'47" 区間21位
6区(6.0km) 井本彩文(1) 21'24" 区間21位
7区(8.3km) 髙田陽織(2) 32'28" 区間22位

第40回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

2022年10月30日

会場:宮城県仙台市 弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場

総合15位 2時間12分06秒
1区(6.6km) 久木柚奈(4) 22'45" 区間20位
2区(3.9km) 国本陽菜(2) 13'01" 区間11位
3区(6.9km) 前野美優(1) 23'27" 区間12位
4区(4.8km) 清水ひなた(3) 16'32" 区間8位
5区(9.2km) 原田萌花(4) 32'16" 区間19位
6区(6.7km) 髙田陽織(2) 24'05" 区間20位

第32回関西学生対校女子駅伝競走大会

2022年9月23日 会場:神戸しあわせの村

総合3位 1時間42分13秒
1区(3.9Km) 国本陽菜(2) 13'01" 区間5位
2区(3.3Km) 武田愛生(4) 10'56" 区間5位
3区(6.5Km) 久木柚奈(4) 21'59" 区間4位
4区(6.5Km) 清水ひなた(3) 22'45" 区間6位
5区(3.3Km) 井本彩文(1) 10'52" 区間3位
6区(6.5Km) 前野美優(1) 22'40" 区間3位

天皇賜盃第91 回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)

2022年9月9日~11日 会場:たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)

1500m予選(9/9)

国本陽菜(2) 4'31''00 3組8位

5000m決勝(9/11)

久木柚奈(4) 16'36''62  16位

10000m決勝(9/9)

久木柚奈(4) 35'24''76  13位

原田萌花(4) DNS

秩父宮賜杯第75回西日本学生陸上競技対校選手権大会(西日本インカレ)

2022年7月1日~3日 会場:ニンジニアスタジアム(愛媛県総合運動公園陸上競技場)

1500m予選(7/1)
中川瑞稀(3)  4'50"72  1組8位
国本陽菜(2)  4'34"11  2組3位 Q
前野美優(1)  4'39"22  4組8位

1500m決勝(7/1) 

国本陽菜(2)  4'30"15  6位入賞

5000m決勝(7/2)

久木柚奈(4) 16'46''95  8位入賞

10000m決勝(7/1)

清水ひなた(3) 36'59"78  10位

髙田陽織(2)  36'13"12  5位入賞

3000mSC決勝(7/3)

第 99 回関西学生陸上競技対校選手権大会(関西インカレ)

2022年5月25日~28日 会場:たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)

800m予選(5/27)
伊藤蒼遥(1) 2'17"44  2組6着

1500m予選(5/25)
国本陽菜(2) 4'32"32 1組5着 q
伊藤蒼遥(1) 4'32"22 2組4着 Q
前野美優(1) 4'33"75 3組5着

1500m決勝(5/25)
国本陽菜(2) 4'29"76 6位入賞
伊藤蒼遥(1) 4'44"62 15位

5000m決勝(5/27)
久木柚奈(4)17分01"24 12着
武田愛生(4)17分42"13 23着
前野美優(1)17分19"36 19着

10000m決勝(5/25)
原田萌花(4) 35'43"79 7位入賞
清水ひなた(3) 35'49"63 8位入賞
髙田陽織(2) 36'40"66 12位

3000mSC決勝(5/26)

2022日本学生陸上競技個人選手権大会

2022 年4 月15 日(金)~17 日(日)  会場:レモンガススタジアム平塚

10000m決勝(4/15)
久木柚奈(4) 34′20″85 11位
原田萌花(4) 37′07″93 19位
清水ひなた(3) 36′50″34 18位

第3回関西学生ハーフマラソン選手権大会(大阪城公園~ヤンマースタジアム長居)

2022年1月30日(日)に開催されました、関西学生ハーフマラソンの結果は以下になります。

久木選手が6位入賞と健闘しました。

応援ありがとうございました。

6位 久木 柚奈(3)  1時間12分59秒 PB

10位 清水 ひなた(2) 1時間15分00秒 PB

21位 植田 萌恵(1)  1時間17分29秒 初

44位 吉田 藍(2)  1時間22分10秒 PB

皇后杯 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(たけびしスタジアム発着)

2022年1月16日(日) 12時30分スタート

滋賀県代表 6区 清水 ひなた 13分44秒 区間22位

鳥取県代表 4区 植田 萌恵 14分06秒 区間44位

2名が出身地の代表として出走しました。

このような状況の中での開催になりましたので、感染対策として沿道からの応援は自粛となりましたが

TVから温かい応援をしていただきありがとうございました。

2021全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2021年12月30日(木)10:00 start

総合14位 2時間30分06秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.5km6区 6.0km7区 8.3km
青松 真那 芝本 涼花 中川 瑞稀 久木 柚奈 原田 萌花 清水 ひなた 髙田 陽織
13分30秒 21分44秒 10分57秒 15分16秒 36分04秒 20分28秒 32分07秒

(区間15位)

(区間10位) (区間16位) (区間3位) (区間15位) (区間9位)

(区間15位)

今年も沢山の温かい応援をありがとうございました。

8位入賞には届きませんでしたが、全日本の悔しさをバネに2カ月間取り組んできたことは成長につながりました。

昨年度の総合タイムを大幅に更新し、9位に相当する記録でした。

日々精進し、来年こそは上位入賞を狙っていきたいと思います。

2021年も皆様の支えがあったからこそ活動してこれました。

2022年も佛教大学を宜しくお願い致します。

第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2021年10月31日(日)

総合15位 2時間10分27秒

1区6.6km 芝本涼花(4) 22'36 区間17位

2区3.9km 青松真那(4) 12'45 区間9位

3区6.9km 久木柚奈(3) 23'37" 区間15位

4区4.8km 中川瑞稀(2) 16'57 区間18位

5区9.2km 原田萌花(3) 30'42 区間7位

6区6.7km 清水ひなた(2) 23'46 区間14位

今年も沢山の応援ありがとうございました。目標としていた8位入賞には届きませんでしたが、この悔しさを富士山女子駅伝に出場をして晴らしたいと思います。支えて下さっている方々に、良い報告ができるよう精進してまいります。引き続きよろしくお願い致します。

第31回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの森)

2021年9月25日(土)

総合4位 1時間41分56秒

 1区3.9km 青松真那(4) 12'54" 区間2位

 2区3.3km 中川瑞稀(2) 10'45  区間4位

 3区6.5km 芝本涼花(4) 22'01 区間5位

 4区6.5km 原田萌花(3) 22'46" 区間7位

 5区3.3km 植田萌恵(1) 10'55" 区間2位

 6区6.5km 清水ひなた(2) 22'35" 区間3位

10月31日に宮城県仙台市で開催される全日本大学女子駅伝への出場が決まりました!

いつも皆様方の温かい応援に背中を押してもらっております。

引き続きよろしくお願いいたします。

202回東海大学長距離記録会(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

2021年6月19日、神奈川県で東海大学長距離記録会が開催されました。

女子5000mに8名の選手が出場しました。
当日は雨模様の天気とはなりましたが、2名の選手が自己記録更新を更新するレースとなりました。
応援ありがとうございました!

そして、安全な運営をして下さいました東海大学様ありがとうございました。

結果は以下になります。

種目選手名(学年)タイム順位備考
5000m 青松 真那(4) 16分43秒12 2組5着 SB
5000m 岡本 佳奈絵(4) 18分43秒45 2組26着
5000m 武田 愛生(3) 18分04秒73 2組25着
5000m 清水 ひなた(2) 17分14秒96 2組16着 SB
5000m 中川 瑞稀(2) 16分51秒48 2組11着 ★PB★
5000m 吉田 藍(2) 17分38秒23 2組23着 SB
5000m 植田 萌恵(1) 17分05秒68 2組15着 ★PB★
5000m 髙田 陽織(1) 17分26秒81 2組20着 SB

2021日本学生陸上競技個人選手権大会(レモンガススタジアム平塚)

6月4日~6日の3日間、2021日本学生陸上競技個人選手権大会が開催され5名の選手が出場いたしました。

1日目は風雨の中でのレースになりましたが、スタートから積極的なレース運びをした芝本選手が7位入賞と健闘しました。

予選4組では力のある青松選手が先頭でレースを進めましたが、転倒してしまい惜しくも決勝進出はならず。

今大会では悔しい結果になりましたが、2回生の清水選手、吉田選手、三浦選手の今後の活躍にも期待です!

応援ありがとうございました。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花 (4) [予選] 4分32秒13 2組2着
[決勝] 4分33秒07 7位 入賞
青松真那 (4) [予選] 5分05秒02 4組15着
清水ひなた (2) [予選] 4分50秒23 3組9着
吉田藍 (2) [予選] 4分59秒41 2組15着
800m 三浦瞳(2) [予選] 2分25秒05 3組7着

関西学生チャンピオンシップ(たけびしスタジアム)

★5月20日~23日、関西学生チャンピオンシップが開催されました。(コロナウイルス感染予防の為、無観客試合)

前半種目は悪天候、そして最終日は暑い中のレースになりましたが各選手頑張りを見せてくれました!

結果は以下の通りです。

※今大会は関西インカレの代替試合になります。(関西インカレは延期)

20(木)1500m、10000m

21(金)3000SC

22(土)5000m

23(日)10000w

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花(4) [予選] 4分31秒70 1組2着
[決勝] 4分31秒51 4位 入賞
青松真那(4) [予選] 4分35秒25 2組4着
[決勝] DNS
森乙葉(1) [予選] 4分45秒92 2組9着
5000m 芝本涼花(4) 16分32秒23 7位 入賞&自己記録更新
久木柚奈(3) DNF
髙田陽織(1) 17分28秒14 19位
10000m 清水ひなた(2) 36分32秒55 14位
中川瑞希(2) 36分31秒97 13位 初10000m
3000mSC 吉田藍(3) 11分46秒86 7位 入賞
10000W 古田望緒(4) 54分50秒39 9位 西日本インカレ標準記録突破

第2回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月25日に行われました、第2回京都陸協記録会の結果です。


女子中長距離部


5000w 古田望緒(4)  28'23"66 1組2着 


800m  三浦瞳(2)   2'24"18 3組5着


3000m 中川瑞希(2)  10'26"73 1組3着
      植田萌恵(1)  10'36"39 1組4着 
      髙田陽織(1)  10'11"19 2組12着


5000m 芝本涼花(4)  17'05"62 1組2着
      青松真那(4)  17'11"94 1組3着
      吉田藍(2)   17'49"73 1組8着
      清水ひなた(2) 18'14"89 1組11着
      岡本佳奈絵(4) 18'27"94 1組15着
      武田愛生(3)  18'45"11 1組17着
      平塚真菜(4)  18'46"15 1組18着
      山田さやか(3) 18'50"53 1組19着


今後も応援の程よろしくお願いいたします!

第1回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月10日にたけびしスタジアムにて京都陸協記録会が行われました。

女子中長距離部の結果は以下の通りです。

★女子1500m 芝本涼花(4) 5組4着 4分33秒76

       武田愛生(3) 5組15着 5分22秒18

★女子800m  三浦瞳(2)  1組4着  2分23秒81

京都学生陸上競技対校選手権大会 (たけびしスタジアム)


4月4日(日)たけびしスタジアムにて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

あいにくの雨模様でしたが、優勝1名&入賞8名という成績でした!

1年生2名は大学デビュー戦となりました。

結果は以下の通りです。

種目選手名(学年)タイム順位備考

800m

武田愛生 (3) [タイムレース] 2分24秒64 1組2着/総合4位 入賞
三浦瞳(2) [タイムレース] 2分26秒42 1組3着/総合7位 入賞
志村咲季 (2) [タイムレース] 2分31秒63 1組4着/総合10位
1500m 青松真那(4) [タイムレース] 4分32秒09 1組1着/総合2位 入賞
芝本涼花(4) [タイムレース] 4分33秒13 1組2着/総合4位 入賞
森乙葉 (1) [タイムレース] 4分58秒58 1組4着/総合13位 大学初レース
5000m 久木柚奈 (3) [決勝] 16分51秒69 2位 入賞
清水ひなた (2) [決勝] 17分32秒37 6位 入賞
髙田陽織 (1) [決勝] 17分44秒92 7位 大学初レース&入賞
10000m 原田萌花(3) [決勝] 35分32秒47 1位 優勝
平塚真菜(4) [決勝] 38分00秒64 6位 初10000m&入賞