佛教大学陸上競技部 女子中長距離部門

試合結果

試合結果

202回東海大学長距離記録会(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

2021年6月19日、神奈川県で東海大学長距離記録会が開催されました。

女子5000mに8名の選手が出場しました。
当日は雨模様の天気とはなりましたが、2名の選手が自己記録更新を更新するレースとなりました。
応援ありがとうございました!

そして、安全な運営をして下さいました東海大学様ありがとうございました。

結果は以下になります。

種目選手名(学年)タイム順位備考
5000m 青松 真那(4) 16分43秒12 2組5着 SB
5000m 岡本 佳奈絵(4) 18分43秒45 2組26着
5000m 武田 愛生(3) 18分04秒73 2組25着
5000m 清水 ひなた(2) 17分14秒96 2組16着 SB
5000m 中川 瑞稀(2) 16分51秒48 2組11着 ★PB★
5000m 吉田 藍(2) 17分38秒23 2組23着 SB
5000m 植田 萌恵(1) 17分05秒68 2組15着 ★PB★
5000m 髙田 陽織(1) 17分26秒81 2組20着 SB

2021日本学生陸上競技個人選手権大会(レモンガススタジアム平塚)

6月4日~6日の3日間、2021日本学生陸上競技個人選手権大会が開催され5名の選手が出場いたしました。

1日目は風雨の中でのレースになりましたが、スタートから積極的なレース運びをした芝本選手が7位入賞と健闘しました。

予選4組では力のある青松選手が先頭でレースを進めましたが、転倒してしまい惜しくも決勝進出はならず。

今大会では悔しい結果になりましたが、2回生の清水選手、吉田選手、三浦選手の今後の活躍にも期待です!

応援ありがとうございました。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花 (4) [予選] 4分32秒13 2組2着
[決勝] 4分33秒07 7位 入賞
青松真那 (4) [予選] 5分05秒02 4組15着
清水ひなた (2) [予選] 4分50秒23 3組9着
吉田藍 (2) [予選] 4分59秒41 2組15着
800m 三浦瞳(2) [予選] 2分25秒05 3組7着

関西学生チャンピオンシップ(たけびしスタジアム)

★5月20日~23日、関西学生チャンピオンシップが開催されました。(コロナウイルス感染予防の為、無観客試合)

前半種目は悪天候、そして最終日は暑い中のレースになりましたが各選手頑張りを見せてくれました!

結果は以下の通りです。

※今大会は関西インカレの代替試合になります。(関西インカレは延期)

20(木)1500m、10000m

21(金)3000SC

22(土)5000m

23(日)10000w

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花(4) [予選] 4分31秒70 1組2着
[決勝] 4分31秒51 4位 入賞
青松真那(4) [予選] 4分35秒25 2組4着
[決勝] DNS
森乙葉(1) [予選] 4分45秒92 2組9着
5000m 芝本涼花(4) 16分32秒23 7位 入賞&自己記録更新
久木柚奈(3) DNF
髙田陽織(1) 17分28秒14 19位
10000m 清水ひなた(2) 36分32秒55 14位
中川瑞希(2) 36分31秒97 13位 初10000m
3000mSC 吉田藍(3) 11分46秒86 7位 入賞
10000W 古田望緒(4) 54分50秒39 9位 西日本インカレ標準記録突破

第2回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月25日に行われました、第2回京都陸協記録会の結果です。


女子中長距離部


5000w 古田望緒(4)  28'23"66 1組2着 


800m  三浦瞳(2)   2'24"18 3組5着


3000m 中川瑞希(2)  10'26"73 1組3着
      植田萌恵(1)  10'36"39 1組4着 
      髙田陽織(1)  10'11"19 2組12着


5000m 芝本涼花(4)  17'05"62 1組2着
      青松真那(4)  17'11"94 1組3着
      吉田藍(2)   17'49"73 1組8着
      清水ひなた(2) 18'14"89 1組11着
      岡本佳奈絵(4) 18'27"94 1組15着
      武田愛生(3)  18'45"11 1組17着
      平塚真菜(4)  18'46"15 1組18着
      山田さやか(3) 18'50"53 1組19着


今後も応援の程よろしくお願いいたします!

第1回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月10日にたけびしスタジアムにて京都陸協記録会が行われました。

女子中長距離部の結果は以下の通りです。

★女子1500m 芝本涼花(4) 5組4着 4分33秒76

       武田愛生(3) 5組15着 5分22秒18

★女子800m  三浦瞳(2)  1組4着  2分23秒81

京都学生陸上競技対校選手権大会 (たけびしスタジアム)


4月4日(日)たけびしスタジアムにて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

あいにくの雨模様でしたが、優勝1名&入賞8名という成績でした!

1年生2名は大学デビュー戦となりました。

結果は以下の通りです。

種目選手名(学年)タイム順位備考

800m

武田愛生 (3) [タイムレース] 2分24秒64 1組2着/総合4位 入賞
三浦瞳(2) [タイムレース] 2分26秒42 1組3着/総合7位 入賞
志村咲季 (2) [タイムレース] 2分31秒63 1組4着/総合10位
1500m 青松真那(4) [タイムレース] 4分32秒09 1組1着/総合2位 入賞
芝本涼花(4) [タイムレース] 4分33秒13 1組2着/総合4位 入賞
森乙葉 (1) [タイムレース] 4分58秒58 1組4着/総合13位 大学初レース
5000m 久木柚奈 (3) [決勝] 16分51秒69 2位 入賞
清水ひなた (2) [決勝] 17分32秒37 6位 入賞
髙田陽織 (1) [決勝] 17分44秒92 7位 大学初レース&入賞
10000m 原田萌花(3) [決勝] 35分32秒47 1位 優勝
平塚真菜(4) [決勝] 38分00秒64 6位 初10000m&入賞

■ 2020全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2020年12月30日(水)10:00 start

総合12位 2時間31分47秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.5km6区 6.0km7区 8.3km
芝本 涼花 久木 柚奈 清水 ひなた 山下 桃花 山﨑 夢乃 原田 萌花 上野 真理子
13分25秒 22分37秒 11分04秒 14分54秒 36分09秒 21分33秒 32分05秒
(区間9位) (区間16位) (区間18位) (区間8位) (区間10位) (区間20位) (区間12位)

小雨が降る中のスタートでしたが、ゴール時には晴れ富士山が顔を出してくれました。

たくさんの方のご協力があり、富士山の麓を走ることができました。

ありがとうございました。

感謝を走りで恩返しできるよう、2021年も頑張っていきます。応援よろしくお願いいたします。

■第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2020年10月25日(日)12:10 start

総合13位 2時間11分06秒

1区 6.6km2区 3.9km3区 6.9km4区 4.8km5区 9.2km6区 6.7km
久木 柚奈 芝本 涼花 清水 ひなた 山下 桃花 山﨑 夢乃 上野 真理子
22分37秒 13分13秒 23分48秒 16分45秒 30分45秒 23分58秒
(区間17位) (区間16位) (区間14位) (区間10位) (区間8位) (区間14位)

目標には及ばず悔しい結果となりました。

大変な状況の中、大会開催を受け入れていただいた仙台市の方々には感謝でいっぱいです。

ありがとうございました。

年末の富士山女子駅伝出場に向け精進してまいります。

第97回関西学生陸上競技対校選手権大会

10月20日(火)~23日(金)        ヤンマーフィールド長居

10月20日~23日にヤンマーフィールド長居にて関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 三浦瞳(1) [予選] 2分24秒76
志村咲季(1) [予選] 2分27秒59
1500m 武田愛生(2) [予選] 4分47秒77
市本桃子(1) [予選] 5分16秒07
5000m 小枝未森(4) 17分55秒48 16位
10000m 吉田藍(1) 36分41秒87 6位 初10000m
山岡美沙子(2) 39分08秒68 13位
3000mSC 森田真以(4) 11分22秒79 1位 自己記録更新

■ 第30回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2020年9月26日(土)12:00 start

総合6位 1時間42分12秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
芝本 涼花 清水 ひなた 久木 柚奈 千賀 若奈 山下 桃花 上野 真理子
13分06秒 10分47秒 21分54秒 22分48秒 10分54秒 22分43秒
(区間8位) (区間5位) (区間3位) (区間8位) (区間4位) (区間6位)

6位入賞!全日本大学女子駅伝出場決定!

大会開催にご尽力いただいている方々に感謝し、応援いただいている方々に元気になっていただけるよう全国に向け精進してまいります。

応援、よろしくお願いいたします。

第89回日本学生陸上競技対校選手権大会

2020年9月12日(金)~13日(日)       デンカビッグスワンスタジアム

9月12日~13日にデンカビッグスワンスタジアムにて日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 山下桃花(4) [予選] 4分39秒11
青松真那(3) [予選] 4分53秒70

■ 2019全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2019年12月30日(月)10:00 start

総合16位 2時間30分15秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.5km6区 6.0km7区 8.3km
芝本 涼花 川村 楓 青松 真那 原田 萌花 山﨑 夢乃 田辺 恋奈 上野 真理子
13分27秒 21分47秒 10分55秒 15分46秒 35分52秒 21分20秒 31分08秒
(区間14位) (区間12位) (区間19位) (区間24位) (区間8位) (区間17位) (区間14位)

冷たい雨の中の駅伝となりましたが、

離れている場所で応援してくださる方々や

地元の方、現地まで足を運んでくださった方々と、たくさんの応援をいただきました。

ありがとうございました。

HP写真.jpg

■第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2019年10月27日(日)12:10 start

総合12位 2時間11分37秒

1区 6.6km2区 3.9km3区 6.9km4区 4.8km5区 9.2km6区 5.7km
芝本 涼花 上野 真理子 川村 楓 青松 真那 山﨑 夢乃 沖村 美夏
22分24秒 13分39秒 23分15秒 16分53秒 31分12秒 24分14秒
(区間13位) (区間20位) (区間8位) (区間13位) (区間9位) (区間18位)

目標には及ばず悔しい結果となりましたが、年末に行われる「全日本大学女子選抜駅伝競走」出場を

決める事ができました。

今年も地元の方や仙台市の方など、沢山の応援を肌で感じる事ができ感謝でいっぱいです。

ありがとうございました。

年末に向け、とことん走っていきます!

HP用.jpg

■ 第29回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2019年9月21日(土)12:00 start

総合6位 1時間42分40秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
芝本 涼花 久木 柚奈 川村 楓 山﨑 夢乃 大坂 朋世 沖村 美夏
12分48秒 10分50秒 22分01秒 22分35秒 11分08秒 23分18秒
(区間3位) (区間3位) (区間3位) (区間6位) (区間7位) (区間8位)

6位入賞!全日本大学女子駅伝出場決定!

皆で更に精進していきます。応援、よろしくお願いいたします。

HP用.jpg

第72回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2019年6月21日(金)~6月23日(日)         西京極総合運動公園陸上競技場

6月21日~23日に西京極総合運動公園陸上競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 芝本涼花(2) [予選]2分17秒24
[準決勝]2分14秒65
山下桃花(3) [予選]2分18秒93
[準決勝]2分16秒52
武田愛生(1) [予選]2分22秒87
1500m 山下桃花(3) [予選]4分34秒68
[決勝]4分41秒05 9位
久木柚奈(1) [予選]4分35秒89
[決勝]4分41秒59 10位
5000m 川村楓(4) 17分13秒23 14位
大坂朋世(1) 17分49秒34 24位 初5000m
10000m 上野真理子(3) 36分28秒36 17位
田辺恋奈(4) DNF
10000mW 古田望緒(3) 52分55秒93 10位 初10000mW

第103回 日本陸上競技選手権大会

2019年6月27日(金)~30日(日)            博多の森陸上競技場

6月27日(金)~30日(日)に博多の森陸上競技場にて日本陸上競技選手権大会が行われました。

27日(金)3000mSC予選に沖村美夏選手が出場しました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(4) 10分46秒74 予選2組9位

2019日本学生陸上競技個人選手権

2019年6月7日(金)~9日(日)     Shonan BMW スタジアム平塚

6月7日~9日にShonan BMW スタジアム平塚にて日本学生陸上競技個人選手権が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(3) [予選]2分14秒04
芝本涼花(2) [予選]2分16秒96
1500m 川村楓(4) [予選]4分31秒68
[決勝]4分33秒84 10位
山下桃花(3) [予選]4分36秒07
芝本涼花(2) [予選]4分36秒48
5000m 川村楓(4) 16分46秒04 14位
3000mSC 沖村美夏(4) 10分35秒64 9位
是澤磨莉乃(4) 11分44秒54 19位

第96回関西学生陸上競技対校選手権大会

2019年5月9日(木)~10日(金)   西京極陸上競技場

   5月18日(土)~19日(日)   鴻池陸上競技場

5月9日~10日に西京極陸上競技場にて、5月18日~19日に鴻池陸上競技場にて、関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 久木柚奈(1) [予選] 2分16秒91 自己記録更新
[準決勝] 2分17秒55
山下桃花(3) [予選] 2分20秒29
[準決勝] 2分19秒33
武田愛生(1) [予選] 2分20秒02
1500m 久木柚奈(1) [予選] 4分35秒80 自己記録更新
[決勝] 4分38秒01 12位
藏本菫(4) [予選] 4分45秒57 自己記録更新
5000m 川村楓(4) 16分46秒84 11位
小枝未森(3) 17分46秒17 27位
田辺恋奈(4) 18分29秒47 33位
10000m 上野真理子(3) 36分14秒39 13位 初10000m
小枝未森(3) 37分52秒50 21位
3000mSC 沖村美夏(4) 10分34秒75 2位
是澤磨莉乃(4) 12分18秒36 14位

第67回兵庫リレーカーニバル

2019年4月21日(日)     ユニバー記念陸上競技場

4月21日にユニバー記念陸上競技場にて兵庫リレーカーニバルが行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(4) 10分54秒93 6位

第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019

2019年4月14日(日)     えがお健康スタジアム

4月14日にえがお健康スタジアムにて金栗記念選抜陸上中長距離大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
5000m 川村楓(4) 16分35秒91 33位
青松真那(2) 16分54秒35 42位

第83回京都学生陸上競技対校選手権大会

2019年4月7日(日)           西京極陸上競技場

4月7日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 久木柚奈(1) [予選]2分19秒22
[決勝]2分20秒48 5位
武田愛生(1) [予選]2分24秒14
[決勝]2分24秒91 8位
1500m 川村楓(4) 4分31秒82 3位
青松真那(2) 4分34秒56 4位
藏本菫(4) 4分35秒78 5位
5000m 森田真以(3) 18分10秒40 3位
古田望緒(2) 18分51秒42 5位
10000m 上野真理子(3) 37分41秒59 4位 初10000m
田辺恋奈(4) DNF
3000mSC 沖村美夏(4) 10分59秒25 1位

■ 2018全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2018年12月30日(土)10:00 start

総合13位 2時間30分34秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.5km6区 6.0km7区 8.3km
青松 真那 川村 楓 芝本 涼花 山下 桃花 山﨑 夢乃 善村 穂乃香 岡本 佳奈絵
13分11秒 21分52秒 10分26秒 15分12秒 36分54秒 21分10秒 31分49秒
(区間8位) (区間11位) (区間5位) (区間13位) (区間14位) (区間15位) (区間18位)

IMG_9730.JPG

■第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2018年10月28日(日)12:10 start

総合15位 2時間11分59秒

1区 6.4km2区 5.6km3区 6.8km4区 4.8km5区 9.2km6区 5.2km
青松 真那 芝本 涼花 川村 楓 岡本 佳奈絵 鹿嶋 栞名 山﨑 夢乃
21分45秒 19分20秒 23分57秒 16分34秒 32分21秒 18分02秒
(区間17位) (区間15位) (区間17位) (区間9位) (区間19位) (区間9位)

目標としていた順位、タイムには及ばず悔しい結果となりましたが、

地元の方や仙台市の方など沢山の応援をいただき感謝でいっぱいです。ありがとうございました。

またチーム一丸となって、年末に行われる「全日本大学女子選抜駅伝競走」出場に向け精進してまいります!

集合.jpg

■ 第28回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2018年9月22日(土)12:00 start

総合7位 1時間44分11秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
青松 真那 芝本 涼花 川村 楓 沖村 美夏 山下 桃花 小枝 未森
12分56秒 10分43秒 22分37秒 23分05秒 11分06秒 23分44秒
(区間4位) (区間2位) (区間8位) (区間7位) (区間5位) (区間7位)

3年ぶりに全日本大学女子駅伝出場します。

皆で更に精進していきます。応援、よろしくお願いいたします。

CIMG2474.JPG

第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

2018年9月6日(木)~9日(日)            等々力陸上競技場

9月6日~9日に等々力陸上競技場にて日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 芝本涼花(1) [予選] 2分13秒89
1500m 青松真那(1) [予選] 4分28秒30
[決勝] 4分29秒45 4位
川村楓(3) [予選] 4分35秒28
10000m 吉田夏菜(2) 36分32秒35 25位
3000mSC 沖村美夏(3) [予選]10分36秒64
[決勝]10分24秒91 4位
是澤磨莉乃(3) [予選]11分37秒14

第71回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2018年6月29日(金)~7月1日(日)           沖縄県総合運動公園陸上競技場

6月29日~30日に沖縄県総合運動公園陸上競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

※6月29日~3日間行われる予定でしたが、台風の影響で2日間となりました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(2) [予選] 2分18秒02
[決勝] 2分14秒62 5位
1500m 芝本涼花(1) [予選] 4分40秒75
[決勝] 4分40秒96 6位
青松真那(1) [予選] 4分43秒94
[決勝] 4分47秒26 10位
5000m 岡本佳奈絵(1) 17分39秒21 6位
3000mSC 沖村美夏(3) 10分44秒61 1位
是澤磨莉乃(3) 10分50秒15 2位

第102回 日本陸上競技選手権大会

2018年6月22日(金)~24日(日)            維新みらいふスタジアム

6月22日(金)~24日(日)に維新みらいふスタジアムにて日本陸上競技選手権大会が行われました。

23日(土)3000mSC決勝に沖村美夏選手が出場しました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(3) 10分14秒26 12位 自己記録更新

2018日本学生陸上競技個人選手権

2018年6月15日(土)~17日(日)     Shonan BMW スタジアム平塚

6月15日~17日にShonan BMW スタジアム平塚にて日本学生陸上競技個人選手権が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(2) [予選]2分14秒79
[準決]2分13秒96
1500m 芝本涼花(1) [予選]4分35秒37
[決勝]4分33秒11 9位
青松真那(1) [予選]4分30秒84 自己記録更新
[決勝]4分35秒87 14位
5000m 小枝未森(2) 16分36秒31 36位
鹿嶋栞名(4) 17分01秒60 41位
3000mSC 是澤磨莉乃(3) 10分36秒31 6位
沖村美夏(3) 10分37秒50 7位

第95回関西学生陸上競技対校選手権大会

2018年5月10日(木)~13日(日) 西京極陸上競技場

5月10日~13日に西京極陸上競技場にて関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 芝本涼花(1) [予選] 2分11秒82 自己記録更新
[決勝] 2分14秒86 5位
山下桃花(2) [予選] 2分13秒27
[決勝] 2分16秒57 8位
1500m 青松真那(1) [予選] 4分37秒25
[決勝] 4分31秒08 3位 自己記録更新
芝本涼花(1) [予選] 4分37秒10
[決勝] 4分31秒31 4位 自己記録更新
川村楓(3) [予選] 4分36秒11
[決勝] 4分34秒69 7位
5000m 吉田夏菜(2) 16分43秒30 10位
小枝未森(2) 17分17秒92 18位
岡本佳奈絵(1) 17分39秒53 24位
10000m 鹿嶋栞名(4) 35分19秒86 10位
金森有香(4) 36分34秒41 20位
田辺恋奈(3) 38分26秒06 24位
3000mSC 是澤磨莉乃(3) 10分54秒78 5位
沖村美夏(3) 11分01秒60 7位
工藤ひかり(4) DNF

第66回兵庫リレーカーニバル

2018年4月21日(土)     ユニバー記念陸上競技場

4月21日にユニバー記念陸上競技場にて兵庫リレーカーニバルが行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 沖村美夏(3) 10分56秒57 7位

第82回京都学生陸上競技対校選手権大会

2018年4月9日(月)~10日(日) 西京極陸上競技場

4月9日~10日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 芝本涼花(1) 2分15秒95 2位 自己記録更新
1500m 青松真那(1) 4分36秒08 2位
藏本菫(3) 4分38秒06 5位
吉田夏菜(2) 4分40秒02 6位
5000m 岡本佳奈絵(1) 17分24秒35 5位
工藤ひかり(4) 17分38秒79 6位 自己記録更新
今西瑞穂(4) 18分36秒12 10位
10000m 金森有香(4) 36分55秒01 4位
善村穂乃香(4) 38分24秒96 7位 初10000m
3000mSC 是澤磨莉乃(3) 11分01秒25 1位
沖村美夏(3) 11分02秒64 3位

■ 2017全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2017年12月30日(土)10:00 start

総合8位 2時間27分48秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.5km6区 6.0km7区 8.3km
小枝 未森 鹿嶋 栞名 川村 楓 吉田 夏菜 坪倉 琴美 山﨑 夢乃 金森 有香
13分06秒 22分08秒 10分35秒 14分33秒 36分01秒 20分20秒 31分05秒
(区間7位) (区間10位) (区間8位) (区間3位) (区間12位) (区間6位) (区間10位)

IMG_2595.JPG2017富士山駅伝.jpg

■ 第27回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2017年9月23日(土)12:00 start

総合7位 1時間43分51秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
川村 楓 落合 沙紀 小枝 未森 鹿嶋 栞名 勝木 順子 沖村 美夏
13分09秒 10分55秒 22分45秒 22分54秒 11分05秒 23分03秒
(区間7位) (区間7位) (区間7位) (区間7位) (区間4位) (区間7位)

第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

2017年9月8日(金)~10日(日)           福井運動公園陸上競技場

9月8日~10日に福井運動公園陸上競技場にて日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(1) [予選] 2分12秒42
[準決勝] 2分14秒66
1500m 落合沙紀(4) [予選] 4分30秒98
[決勝] 4分29秒59 6位
10000m 金森有香(3) 36分15秒96 29位
3000mSC 沖村美夏(2) [予選] 10分37秒56
[決勝] 10分23秒87 5位 自己記録更新
是澤磨莉乃(2) [予選] 10分44秒31
[決勝] 10分44秒34 9位

第70回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2017年6月30日(金)~7月2日(日)        広島広域公園陸上競技場

6月30日~7月2日に広島広域公園陸上競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(1) [予選]2分16秒42
[準決勝]記録なし 機器不良のため救済借置で決勝へ
[決勝]2分17秒56 5位
大月ゆきの(1) [予選]2分27秒24
1500m 藏本菫(2) [予選]4分37秒97
[決勝]4分49秒73 12位
吉田夏菜(1) [予選]4分45秒54
5000m 小枝未森(1) 16分49秒26 4位
山﨑夢乃(1) 17分26秒15 16位
細峪由麻(4) 18分42秒48 36位
3000mSC 沖村美夏(2) 10分26秒76 2位 自己記録更新
是澤磨莉乃(2) 10分35秒58 4位 自己記録更新

2017日本学生陸上競技個人選手権

2017年6月9日(金)~11日(日)     Shonan BMW スタジアム平塚

6月9日~11日にShonan BMW スタジアム平塚にて日本学生陸上競技個人選手権が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 山下桃花(1) [予選]2分16秒50
[準決勝]2分16秒11
1500m 川村楓(2) [予選]4分39秒45
藏本菫(2) [予選]4分46秒56
落合沙紀(4) [予選]4分48秒87
5000m 川村楓(2) 18分00秒92 40位
3000mSC 沖村美夏(2) 10分29秒80 7位 自己記録更新
是澤磨莉乃(2) 10分46秒76 13位 自己記録更新

第94回関西学生陸上競技対校選手権大会

2017年5月10日(水)~13日(土)   ヤンマースタジアム長居

5月10日~13日にヤンマースタジアム長居にて関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 大月ゆきの(1) [予選] 2分15秒87
[準決勝] 2分16秒46
[決勝] 2分22秒19 8位
山下桃花(1) [予選] 2分16秒73
[準決勝] 2分18秒36
上野真理子(1) [予選] 2分28秒60
1500m 川村楓(2) [予選] 4分32秒98
[決勝] 4分36秒84 10位
落合沙紀(4) [予選] 4分37秒89
[決勝] 4分39秒83 11位
5000m 山﨑夢乃(1) 16分56秒15 15位 初5000m
金森有香(3) 17分16秒24 22位
勝木順子(4) 17分37秒13 29位
10000m 鹿嶋栞名(3) 34分55秒64 9位 初10000m
田辺恋奈(2) 36分13秒15 18位 初10000m
廣川風佳(4) 37分13秒84 22位 自己記録更新
3000mSC 沖村美夏(2) 10分44秒66 5位 自己記録更新
是澤磨莉乃(2) 11分07秒30 10位
高野紗帆(4) 11分28秒70 15位

第81回京都学生陸上競技対校選手権大会

2017年4月9日(日)~10(月)      西京極陸上競技場

4月9日~10日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(4) 4分39秒35 3位
藏本菫(2) 4分42秒18 4位
大塚唯華(2) 4分56秒68 10位
5000m 金森有香(3) 17分15秒67 4位
鹿嶋栞名(3) 17分23秒00 6位
今西瑞穂(3) 17分38秒08 7位
10000m 廣川風佳(4) 37分18秒71 7位
3000mSC 沖村美夏(2) 10分56秒62 3位 自己記録更新
是澤磨莉乃(2) 11分04秒30 6位
4×400R 大月・是澤・山下・藏本 4分12秒99 4位

■ 2016全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場)

2016年12月30日(金)10:00 start

総合16位 2時間33分01秒

1区 4.1km2区 6.8km3区 3.3km4区 4.4km5区 10.9km6区 6.0km7区 8.3km
藏本 菫 川村 楓 鹿嶋 栞名 田辺 恋奈 金森 有香 井上 結稀 細峪 由麻
14分05秒 22分16秒 10分38秒 15分07秒 38分03秒 21分04秒 31分48秒
(区間21位) (区間13位) (区間10位) (区間16位) (区間13位) (区間16位) (区間15位)

■ 第26回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2016年9月24日(土)12:00 start

総合7位 1時間43分19秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
川村 楓 勝木 順子 細峪 由麻 金森 有香 藏本 菫 善村 穂乃香
13分02秒 10分38秒 22分23秒 23分08秒 10分50秒 23分18秒
(区間4位) (区間2位) (区間7位) (区間7位) (区間4位) (区間7位)

第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

2016年9月2日(金)~4日(日)        熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

9月2日~4日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(3) [予選] 4分36秒99
10000m 勝木順子(3) 35分分45秒91 21位
3000mSC 是澤磨莉乃(1) [予選]10分56秒31

第69回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2016年7月1日(金)~3日(日)      西京極総合運動公園陸上競技場

7月1日~3日に西京極総合運動公園陸上競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 川村楓(1) [予選]2分18秒72
[準決勝]2分18秒30
1500m 藏本菫(1) [予選]4分27秒61 自己記録更新
[決勝]4分26秒39 3位 自己記録更新
沖村美夏(1) [予選]4分39秒06
大塚唯華(1) [予選]4分48秒78
5000m 落合沙紀(3) 16分47秒39 8位
金森有香(2) 17分22秒68 20位
黒川沙莉愛(4) 18分23秒96 33位
3000mSC 是澤磨莉乃(1) 10分53秒46 4位 自己記録更新
田辺恋奈(1) 11分03秒79 9位 自己記録更新
高野紗帆(3) 11分04秒25 10位 自己記録更新

2016日本学生陸上競技個人選手権

2016年6月10日(金)~12日(日)     Shonan BMW スタジアム平塚

6月10日~12日にShonan BMW スタジアム平塚にて日本学生陸上競技個人選手権が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(3) [予選]4分34秒93
藏本菫(1) [予選]4分40秒49
川村楓(1) [予選]4分41秒49
5000m 坪倉琴美(3) 16分26秒83 13位 自己記録更新
勝木順子(3) 16分51秒76 22位
細峪由麻(3) 17分20秒44 32位

第93回関西学生陸上競技対校選手権大会

2016年5月12日(木)~15日(日)     ヤンマースタジアム長居

5月12日~15日にヤンマースタジアム長居にて関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 川村楓(1) [予選] 2分17秒73
[準決勝] 2分18秒15
是澤磨莉乃(1) [予選] 2分20秒28
[準決勝] 2分21秒85
1500m 落合沙紀(3) [予選] 4分37秒05
[決勝] 4分31秒73 4位
藏本菫(1) [予選] 4分35秒69
[決勝] 4分44秒31 11位
金森有香(2) [予選] 4分38秒37
5000m 善村穂乃香(2) 17分03秒47 12位
勝木順子(3) 17分08秒02 14位
細峪由麻(3) 17分16秒71 16位
10000m 坪倉琴美(3) 33分48秒70 3位 自己記録更新
井上結稀(4) 37分04秒53 19位

第80回京都学生陸上競技対校選手権大会

2016年4月8日(金)~9日(土)         西京極陸上競技場

4月8日~9日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
800m 是澤磨莉乃(1) [予選] 2分23秒03
1500m 落合沙紀(3) [予選] 4分39秒77
[決勝] 4分39秒66 5位
藏本菫(1) [予選] 4分47秒54
[決勝] 4分43秒80 7位
工藤ひかり(2) [予選] 4分59秒68
[決勝] 4分58秒03 12位
5000m 金森有香(2) 17分42秒00 6位
善村穂乃香(2) 17分57秒39 9位
10000m 坪倉琴美(3) 34分12秒46 3位
井上結稀(4) 36分03秒17 8位

■ 2015全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場)

2015年12月30日(水)10:00 start

総合15位 2時間30分27秒

1区 6.6km2区 3.5km3区 4.4km4区 9.4km5区 5.0km6区 6.8km7区 7.7km
金森 有香 落合 沙紀 勝木 順子 坪倉 琴美 浦田 美和 細峪 由麻 成岡 千夏
21分36秒 11分18秒 14分31秒 33分07秒 16分42秒 23分21秒 29分52秒
(区間17位) (区間9位) (区間7位) (区間15位) (区間13位) (区間8位) (区間16位)

■ 第33回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(仙台)

2015年10月25日(日)12:10 start

総合18位 2時間12分24秒

1区 6.4km2区 5.6km3区 6.8km4区 4.8km5区 9.2km6区 5.2km
細峪 由麻 金森 有香 成岡 千夏 落合 沙紀 坪倉 琴美 善村 穂乃香
21分38秒 19分47秒 23分51秒 16分58秒 31分59秒 18分11秒
(区間17位) (区間22位) (区間18位) (区間15位) (区間16位) (区間12位)

■ 第25回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの村)

2015年9月26日(土)12:00 start

総合5位 1時間43分08秒

1区 3.9km2区 3.3km3区 6.5km4区 6.5km5区 3.3km6区 6.5km
細峪 由麻 落合 沙紀 成岡 千夏 善村 穂乃香 山本 萌絵 坪倉 琴美
12分52秒 11分00秒 22分21秒 23分15秒 10分56秒 22分44秒
(区間4位) (区間6位) (区間5位) (区間6位) (区間3位) (区間2位)

第84回日本学生陸上競技対校選手権大会

2015年9月11日(金)~13日(日)       ヤンマースタジアム長居

9月11日~13日にヤンマースタジアム長居にて日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(2) [予選] 4分36秒87
10000m 成岡千夏(4) 33分分37秒27 9位
3000mSC 平井涼子(4) [予選]10分40秒75
[決勝]10分41秒97 10位
10000mW 岡崎望実(4) DQ

第99回 日本陸上競技選手権大会

2015年6月26日(金)~28日(日)            デンカビッグスワンスタジアム

6月26日(金)~28日(日)に新潟県のデンカビッグスワンスタジアムにて日本陸上競技選手権大会が行われました。

28日(日)3000mSC決勝に平井涼子選手が出場しました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
3000mSC 平井涼子(4) 11分07秒66 15位

第68回西日本学生陸上競技対校選手権大会

2015年6月5日(金)~7日(日)      岐阜メモリアルセンター長良川競技場

6月5日~7日に岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて西日本学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(2) [予選]4分30秒19
[決勝]4分39秒85 11位
黒川沙莉愛(4) [予選]4分37秒86
5000m 浦田美和(1) 17分24秒00 19位
井上結稀(3) 17分48秒27 26位

第92回関西学生陸上競技対校選手権大会

2015年5月14日(木)~17日(日)     ヤンマースタジアム長居

5月14日~17日にヤンマースタジアム長居にて関西学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(2) [予選] 4分31秒71
[決勝] 4分29秒05 3位
山本萌絵(4) [予選] 4分41秒50
金森有香(1) [予選] 4分42秒66
5000m 勝木順子(2) 16分31秒53 5位
成岡千夏(4) 16分46秒21 8位
黒川沙莉愛(4) 17分12秒72 14位
3000mSC 平井涼子(4) 11分14秒08 7位
10000mW 岡崎希実(4) 47分27秒55 1位

第79回京都学生陸上競技対校選手権大会

2015年4月12日(日)~13日(月)         西京極陸上競技場

4月12日~13日に西京極陸上競技場にて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 落合沙紀(2) [予選] 4分38秒90
[決勝] 4分37秒80 3位
金森有香(1) [予選] 4分41秒30
[決勝] 4分39秒73 4位
山本萌絵(4) [予選] 4分43秒49
[決勝] 4分40秒38 5位
5000m 勝木順子(2) 16分25秒56 2位
黒川沙莉愛(3) 17分18秒75 6位