佛教大学陸上競技部 女子中長距離部門

試合結果

2021年度

第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台市役所前市民広場)

2021年10月31日(日)

総合15位 2時間10分27秒

1区6.6km 芝本涼花(4) 22'36 区間17位

2区3.9km 青松真那(4) 12'45 区間9位

3区6.9km 久木柚奈(3) 23'37" 区間15位

4区4.8km 中川瑞稀(2) 16'57 区間18位

5区9.2km 原田萌花(3) 30'42 区間7位

6区6.7km 清水ひなた(2) 23'46 区間14位

今年も沢山の応援ありがとうございました。目標としていた8位入賞には届きませんでしたが、この悔しさを富士山女子駅伝に出場をして晴らしたいと思います。支えて下さっている方々に、良い報告ができるよう精進してまいります。引き続きよろしくお願い致します。

第31回関西学生対校女子駅伝競走大会(神戸しあわせの森)

2021年9月25日(土)

総合4位 1時間41分56秒

 1区3.9km 青松真那(4) 12'54" 区間2位

 2区3.3km 中川瑞稀(2) 10'45  区間4位

 3区6.5km 芝本涼花(4) 22'01 区間5位

 4区6.5km 原田萌花(3) 22'46" 区間7位

 5区3.3km 植田萌恵(1) 10'55" 区間2位

 6区6.5km 清水ひなた(2) 22'35" 区間3位

10月31日に宮城県仙台市で開催される全日本大学女子駅伝への出場が決まりました!

いつも皆様方の温かい応援に背中を押してもらっております。

引き続きよろしくお願いいたします。

202回東海大学長距離記録会(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

2021年6月19日、神奈川県で東海大学長距離記録会が開催されました。

女子5000mに8名の選手が出場しました。
当日は雨模様の天気とはなりましたが、2名の選手が自己記録更新を更新するレースとなりました。
応援ありがとうございました!

そして、安全な運営をして下さいました東海大学様ありがとうございました。

結果は以下になります。

種目選手名(学年)タイム順位備考
5000m 青松 真那(4) 16分43秒12 2組5着 SB
5000m 岡本 佳奈絵(4) 18分43秒45 2組26着
5000m 武田 愛生(3) 18分04秒73 2組25着
5000m 清水 ひなた(2) 17分14秒96 2組16着 SB
5000m 中川 瑞稀(2) 16分51秒48 2組11着 ★PB★
5000m 吉田 藍(2) 17分38秒23 2組23着 SB
5000m 植田 萌恵(1) 17分05秒68 2組15着 ★PB★
5000m 髙田 陽織(1) 17分26秒81 2組20着 SB

2021日本学生陸上競技個人選手権大会(レモンガススタジアム平塚)

6月4日~6日の3日間、2021日本学生陸上競技個人選手権大会が開催され5名の選手が出場いたしました。

1日目は風雨の中でのレースになりましたが、スタートから積極的なレース運びをした芝本選手が7位入賞と健闘しました。

予選4組では力のある青松選手が先頭でレースを進めましたが、転倒してしまい惜しくも決勝進出はならず。

今大会では悔しい結果になりましたが、2回生の清水選手、吉田選手、三浦選手の今後の活躍にも期待です!

応援ありがとうございました。

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花 (4) [予選] 4分32秒13 2組2着
[決勝] 4分33秒07 7位 入賞
青松真那 (4) [予選] 5分05秒02 4組15着
清水ひなた (2) [予選] 4分50秒23 3組9着
吉田藍 (2) [予選] 4分59秒41 2組15着
800m 三浦瞳(2) [予選] 2分25秒05 3組7着

関西学生チャンピオンシップ(たけびしスタジアム)

★5月20日~23日、関西学生チャンピオンシップが開催されました。(コロナウイルス感染予防の為、無観客試合)

前半種目は悪天候、そして最終日は暑い中のレースになりましたが各選手頑張りを見せてくれました!

結果は以下の通りです。

※今大会は関西インカレの代替試合になります。(関西インカレは延期)

20(木)1500m、10000m

21(金)3000SC

22(土)5000m

23(日)10000w

種目選手名(学年)タイム順位備考
1500m 芝本涼花(4) [予選] 4分31秒70 1組2着
[決勝] 4分31秒51 4位 入賞
青松真那(4) [予選] 4分35秒25 2組4着
[決勝] DNS
森乙葉(1) [予選] 4分45秒92 2組9着
5000m 芝本涼花(4) 16分32秒23 7位 入賞&自己記録更新
久木柚奈(3) DNF
髙田陽織(1) 17分28秒14 19位
10000m 清水ひなた(2) 36分32秒55 14位
中川瑞希(2) 36分31秒97 13位 初10000m
3000mSC 吉田藍(3) 11分46秒86 7位 入賞
10000W 古田望緒(4) 54分50秒39 9位 西日本インカレ標準記録突破

第2回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月25日に行われました、第2回京都陸協記録会の結果です。


女子中長距離部


5000w 古田望緒(4)  28'23"66 1組2着 


800m  三浦瞳(2)   2'24"18 3組5着


3000m 中川瑞希(2)  10'26"73 1組3着
      植田萌恵(1)  10'36"39 1組4着 
      髙田陽織(1)  10'11"19 2組12着


5000m 芝本涼花(4)  17'05"62 1組2着
      青松真那(4)  17'11"94 1組3着
      吉田藍(2)   17'49"73 1組8着
      清水ひなた(2) 18'14"89 1組11着
      岡本佳奈絵(4) 18'27"94 1組15着
      武田愛生(3)  18'45"11 1組17着
      平塚真菜(4)  18'46"15 1組18着
      山田さやか(3) 18'50"53 1組19着


今後も応援の程よろしくお願いいたします!

第1回京都陸協記録会 (たけびしスタジアム)

4月10日にたけびしスタジアムにて京都陸協記録会が行われました。

女子中長距離部の結果は以下の通りです。

★女子1500m 芝本涼花(4) 5組4着 4分33秒76

       武田愛生(3) 5組15着 5分22秒18

★女子800m  三浦瞳(2)  1組4着  2分23秒81

京都学生陸上競技対校選手権大会 (たけびしスタジアム)


4月4日(日)たけびしスタジアムにて京都学生陸上競技対校選手権大会が行われました。

あいにくの雨模様でしたが、優勝1名&入賞8名という成績でした!

1年生2名は大学デビュー戦となりました。

結果は以下の通りです。

種目選手名(学年)タイム順位備考

800m

武田愛生 (3) [タイムレース] 2分24秒64 1組2着/総合4位 入賞
三浦瞳(2) [タイムレース] 2分26秒42 1組3着/総合7位 入賞
志村咲季 (2) [タイムレース] 2分31秒63 1組4着/総合10位
1500m 青松真那(4) [タイムレース] 4分32秒09 1組1着/総合2位 入賞
芝本涼花(4) [タイムレース] 4分33秒13 1組2着/総合4位 入賞
森乙葉 (1) [タイムレース] 4分58秒58 1組4着/総合13位 大学初レース
5000m 久木柚奈 (3) [決勝] 16分51秒69 2位 入賞
清水ひなた (2) [決勝] 17分32秒37 6位 入賞
髙田陽織 (1) [決勝] 17分44秒92 7位 大学初レース&入賞
10000m 原田萌花(3) [決勝] 35分32秒47 1位 優勝
平塚真菜(4) [決勝] 38分00秒64 6位 初10000m&入賞

試合結果一覧ページへ戻る